Пятница - 20 Сентября 2024 - 12:42
Шины
Oleg - Йошкар-Ола 136 | 18:49 | Четверг, 03 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Пикантная^блондинка)
готовят законопроект о запрете шипованной резины.

Пикантная^блондинка, уже сказали, что этого не будет. А от случайных наледей шипованная спасает. На них-то народ и горит. Проверено. А то, что на асфальте шипы вылетают - так ведь народная мудрость гласит: "Пусть лучше шипы вылетают, чем зубы..." wink


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ElenSHEV - Москва 137 | 18:52 | Четверг, 03 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Oleg,
Quote
"Пусть лучше шипы вылетают, чем зубы..."

Мы на нашей старенькой машинке третий год на шипованой ездим (на дной и той же) - половина шипов еще на месте biggrin

Резина хорошая - Нокиан хакапилита то ли 4, то ли 5 (не помню)



Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение. Остальным, увы, приходится имитировать.
Меню форума
Tixas - Уфа 138 | 21:38 | Четверг, 03 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Шипы вылетают при движении по металлическому покрытию, например эстакада (для осмотра), подъемы с подземных стоянок и тд. Их можно заново натыкать.


Меню форума
almihAM - Чебоксары 139 | 21:44 | Четверг, 03 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Tixas, заново навтыкают уже и держатся они потом плохо, стремятся скорее на вылет


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Олег - MO 140 | 08:54 | Пятница, 04 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Пикантная^блондинка)
московские власти готовят законопроект о запрете шипованной резины

это пытались запретить езду на шипах летом smile что в общем то правильно, но не смогли, т.к. в нашей стране понятие лето в разных регионах сильно отличается.
по поводу выбора шиповки: у меня есть опыт 16 летней езды как на всесезонке, когда понятия зимней резины в нашей стране практически не было, так на нешиповке и на шипах. мой выбор однозначно качественная шиповка, т.к. зимой бывает два три раза, когда шипы здорово выручают. вот именно из за этих случаев я беру шипы. а укачественной шиповки и шипы долго держится, надо только правильно её обкатать и на асфальте она ведет себя нормально.
как пример, посмотрите например последний за рублем. там есть отдельно тесты шипованной резины и сразу после отдельно нешипованной. Они в общей таблице не сведены, но можно самим соспоставить. и сравните проигрыш нешиповки на льду - он в десяток метров и проигрыш шипов нешипам на асфальте - он метр. Метр - это расстояние которое всегда можно отыграть, соблюдая дистанцию, десять метров уже нет.
Но я никого не агитирую, т.к. этот спор больше похож на религиозный и тут каждый сам решает для себя.
Сообщение отредактировал Олег - Пятница, 04 Сентября 2009, 08:56


витаровод
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 141 | 09:16 | Пятница, 04 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Блин, все перечитал, но вывод не делается. На зиму какую резину лучше, чтобы была качественная, шипованая, была в продаже и улучшила внешний вид (а то на родной совсем что-то убого). Ну и соответственно, чтобы не шаркала и не слететь с гарантии.


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Пикантная^блондинка - Москва 142 | 09:38 | Пятница, 04 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Олег)
Но я никого не агитирую, т.к. этот спор больше похож на религиозный и тут каждый сам решает для себя.

Ну, может быть smile я просто исходила еще из опыта моих друзей, они все ездят на не шиповке и довольны, считают, что шиповка у нас в москве не нужна. ну, поезжу сама, посмотрю..что и как.
Сообщение отредактировал Пикантная^блондинка - Пятница, 04 Сентября 2009, 09:41
Меню форума
Sensuelle - Москва 143 | 15:56 | Вторник, 08 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Честно прочитала тему с самого начала, но так и не поняла
Если у меня штатные диски (13), то не меняя их, я могу поставить зимние шины 165/70-13? Или только штатные 155?


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 144 | 18:59 | Вторник, 08 Сентября 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Sensuelle, поставит-то можно, но она пошире будет. А зимой- узкая получше. Хотя люди ставят...
Сообщение отредактировал Oleg - Вторник, 08 Сентября 2009, 18:59


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Sensuelle - Москва 145 | 19:35 | Вторник, 08 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Sensuelle, поставит-то можно, но она пошире будет. А зимой- узкая получше. Хотя люди ставят...

Тут в теме кто-то говорит, что зимой лучше "поширше", кто-то наоборот smile
Я еще не определилась)) Конечно, 155/70-13 легче найти, чем 165. Буду думать.



Меню форума
AMMon - Москва 146 | 20:25 | Вторник, 08 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
Sensuelle, Летом можно широкие! А зимой лучше узкие, лучше сцепление будит за счет большей массы на квадратный см. !
Меню форума
Tixas - Уфа 147 | 20:40 | Вторник, 08 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
У меня зимние шиповатые пошире стандартных, гейши на них ездят
По тротуарам мы ходим в зимней обуви, и иногда поскальзываемся снег можно отряхнуть на дороге и скорости другие и сюрпризов больше. Если за все время зимы шипы хоть 1 раз спасут автомобиль на обледенелой дороге, то их нужно брать.


Меню форума
Олег - MO 148 | 09:22 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sensuelle)
Я еще не определилась)) Конечно, 155/70-13 легче найти, чем 165.

думаю 1 см не так принципиально. С одной стороны чем уже шина тем сильнее масса авто давит на 1 кв.см, с другой чем шире шина тем больше пятно контакта. Мне лично больше импонировали 165/70 они еще и чуок повыше, что + зимой, но уже говорил почему взял 155/70.
И еще. Поскольку диски не собираешься менять значит у тебя 13 радиус, у нас по мануалу 13-й только 155/70, поэтому прикинь примерно когда у тебя будут ТО и на каких колесах ты будешь их проходить, т.к. официалы могут начать докапытваться к нештатному размеру колес, если будет гарантийный случай по ходовой, отбрехаться конечно можно, но требует некоторых знаний и опыта smile
Сообщение отредактировал Олег - Среда, 09 Сентября 2009, 09:23


витаровод
Меню форума
Sensuelle - Москва 149 | 09:35 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Олег, ТО будет в мае, надеюсь зима к этому времени пройдет))
Возможно, возьму диски... 14", тогда зимние шины 165/60-14, но тут уже вопрос финансов smile
Просто не хочется уже на штамповке ездить (через 2 недели после покупки помялась на наших дорогах). А если к лету их брать, то тогда новенькие летние шины придется тоже менять...


Меню форума
Олег - MO 150 | 11:25 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Sensuelle, так конечно лучше, но намного финансово затратно и имеет смысл если авто берется на 3 года и больше.
поэтому если денег не жалко, я бы в этом случае сделал так, если очень хочется 14 литьё, то купить его с прицелом на лето, можно и на скидки какие либо нарваться, в том числе и на резину.
на зиму оставил бы штатную 13 штамповку и если поставить колеса 165/70 по ширине это будет та же 165 как на 14, а по высоте даже чуть выше, а большая высота шины благоприятней скажется на живучести штатной штамповки.
останется только потом пристроить штатные летние б/у колесики.
ну и выгода в том что не придется каждый сезон перебортовывать колеса, во первых лучше скажется на живучести шин, во вторых, не зависишь от очередей на шиномонтаж в период ажитажа, надо только до ажитотажа отбалансировать готовый комплект и всё. ну и за три года по деньгам прилично съэкономишь.
Сообщение отредактировал Олег - Среда, 09 Сентября 2009, 11:29


витаровод
Меню форума
Поиск: